Банк "Ренессанс" лишили лицензии из-за высокорискованной политики

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Ренессанс". Это решение было связано с высокорискованной политикой, которую проводила кредитная организация. Лицензии лишили также Дил-банк и КБР-банк.

Банк "Ренессанс" лишили лицензии. Центробанк РФ принял решение из-за того, что кредитная организация проводила высокорискованную политику, пишет РИА Новости со ссылкой на регулятора. Также в сообщении говорится, что "Ренессанс" проводил сомнительные транзитные операции, в том числе и за границу.
Банк "Ренессанс", у которого ЦБ сегодня отозвал лицензию, входит в систему страхования вкладов. На 1 декабря 2015 года он находится на 242-м месте в российской банковской системе.
Клиенты банка "Ренессанс" получат компенсацию до 28 декабря 2015 года. Банк-агент будет назначен до 18 декабря 2015 года, сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов.
Банк "Ренессанс" не единственный банк, которого лишили лицензии с 14 декабря 2015 года. ЦБ РФ отозвал лицензию сегодня у Дил-банка и КБР-банка. По данным регулятора, Дил-банк размещал деньги в низкокачественные активы, а КБР-банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов по противодействию отмыванию доходов. Дил-банк находился на 222-м месте, а КБР-банк - на 566-м месте в банковской системе РФ.
Заместитель председателя Центробанка РФ Михаил Сухов ранее сообщал, что большинство банков, у которых отозвали лицензию, помогали теневому сектору российской экономики. "Отзыв лицензии - это способ неотвратимого наказания людей, которые занимаются неизвестно чем", - подчеркнул он.
ЦБ РФ за последние 2,5 года отозвал лицензии у 150 банков. В 2014 году лицензии лишили 79 кредитных организаций, а в 2015 году - более 70. Еще 68 банков работают с ограничениями.