Дмитрий Медведев объяснил, что проблем в стране нет

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Владимир Путин и Дмитрий Медведев меняются ролями. Если президент взял на вооружение старые медведевские тезисы, то премьер-министру доверили роль стюардессы, с широкой улыбкой успокаивающей перепуганных пассажиров и демонстрирующей, что все проблемы им только показались.

Президент и премьер-министр кажется, решили на время поменяться местами. Президент в недавнем послании Федеральному собранию не грозил коварному Западу и не говорил о духовных скрепах, а вместо этого посвятил речь свободе предпринимательства, позаимствовав тезисы у премьера. В свою очередь премьер-министр во время традиционного общения с журналистами телеканалов занимался тем, что убеждал зрителей — все идет по плану.
Вопросы, как обычно, вроде бы были актуальные, но задавались как будто только для того, чтобы Дмитрий Медведев развеял все сомнения малодушных. Антикризисный план сработал, финансовую систему поддержали, банковская система работает нормально, рост сельского хозяйства — 2,5-3%, инфляция снижается.
Тарифы выросли — ничего страшного, цены выросли — да тоже ничего страшного. Все это, спокойно и с улыбками объяснял Медведев, если и растет, то чуть-чуть, так что никто и не заметит. Запрет на турецкие продукты — я вас умоляю, там всего-то плюс 0,2% к инфляции. Ну, 0,5% максимум. А в следующем году вообще намечен экономический рост, пусть пока и в 1%. От заморозки пенсионных накоплений никто не страдает, война в Сирии нам ничего особенного не стоит, так, в рамках бюджета. Если же министр финансов Антон Силуанов и делает апокалиптические прогнозы, то только потому, что у него работа такая. То есть всерьез все это воспринимать не нужно.
Да тот ли это человек, что всего два с половиной месяца назад в своей программной статье вещал о необходимости "серьезных реформ", о "всемерном раскрепощении экономической жизни", о "рисках нарастающего отставания"? "Российская экономика остается пока в значительной мере неэффективной, отставая, например, по уровню производительности труда от стран-лидеров не на проценты, а в разы", — печально констатировал премьер, а теперь с явным подъемом хвастается тем, что в мировых рейтингах Россия взлетает все выше и уже опережает все страны БРИКС. Буквально только что перед страной стояли глобальные вызовы, требующие беспрецедентных мер, а тут вроде смотришь — да и так все хорошо.
А ведь не то чтобы за 2 месяца в России какие-то структурные реформы произошли. Значит, зря бил тревогу Дмитрий Медведев, получается. Ничего из того, о чем он писал, он не вспомнил. Нормально все, расслабьтесь. Ну только вот про пенсионный возраст подумать надо еще.
У кого там проблемы с расследованиями про детей и подчиненных генпрокурора Юрия Чайки — "расследования были, есть и будут... всеми конкретными историями должны заниматься те, кто за это отвечает, то есть правоохранительные органы и те, кто проверяет декларации чиновников", отмахнулся премьер. Нет такой проблемы, следующий вопрос. Протесты дальнобойщиков если кого волнуют, то пусть больше не волнуют, все солидные перевозчики уже в системе, ошибки если и были, то исправлены.
Если от кого и стоило ждать предметной реакции, то это от него, а не от Путина. Но Дмитрий Медведев с легкостью расправлялся с одной проблемой за другой, признавая их несуществующими. Он даже риторику местами позаимствовал у президента: "Кто будет покушаться на святое, по рукам дадим и по другим частям тела", — сказал он, говоря о бесплатной медицине.
К самоизоляции не стремимся, ничего подобного, уверяет глава правительства. Вот если представить себе, что СССР бы сохранился до сих пор, можно ли себе представить, чтобы он оставался вне современных трендов глобализации, спрашивает он, и сам же отвечает: да даже и раньше Советский Союз был не в такой уж изоляции. Важное замечание — оно говорит о том, что российские лидеры и правда в уме воссоздают "СССР без перестройки", как заметили уже давно.
"Ну, какие-то трудности были, часть из них остается,  но мы их преодолеем", — подытожил премьер в конце беседы и перешел на поздравления с Новым годом. Все это говорилось с заразительным смехом и оттого выглядело так, как будто Дмитрий Медведев играет роль стюардессы, которой нужно выйти к пассажирам, широко улыбнуться и всех успокоить по поводу подозрительно трясущегося самолета.