Минфин заявил о возможном сокращении доходов бюджета в 2016 году на 1 трлн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Минфин РФ видит риски сокращения доходов бюджета в 2016 году более чем на 1 трлн рублей. При этом министерство не ожидает резкого снижения цен на нефть до конца 2015 года.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин РФ видит риски сокращения доходов бюджета в 2016 году более чем на 1 трлн рублей. "В следующем году есть риски сокращения доходов бюджета более чем на 1 трлн рублей", — сказал Силуанов, сообщает ТАСС.
При этом министр финансов РФ отметил, что в случае сохранения текущей ситуации с ценами на сырье в следующем году бюджет может недополучить доходов около 960 млрд рублей.
"Думаю, что мы сейчас подготовим внутри правительства меры, как нам действовать, если риски по снижению доходной базы бюджета сбудутся. Мы не можем себе позволить и осторожно относимся к увеличению дефицита бюджета", — добавил министр.
Минфин не ожидает резкого снижения цен на нефть до конца 2015 года, как это было годом ранее. "Не думаю, что цены на нефть сейчас будут существенно падать, с $40 до $20 за баррель за период до конца года. Хотя надо быть к любому сценарию готовыми, так как мы видим сейчас переизбыток нефти и динамика мировой экономики идет не вверх, а вниз", — сказал Антон Силуанов.