Кремль отказался заниматься расследованием ФБК против детей Чайки

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

В Кремле не вызвало интереса расследование ФБК в отношении семьи Чайки, поскольку оно касается не генпрокурора, а его совершеннолетних детей. С материалами расследования Кремль ознакомился еще летом, утверждает Песков.

Расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в отношении семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки не вызвало интереса в Кремле, поскольку речь идет о его совершеннолетних сыновьях, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что с материалами расследования в Кремле ознакомились еще этим летом, но тогда в качестве авторов материала фигурировали другие люди.
"Тогда в качестве автора материала фигурировали другие люди и, собственно, уже тогда информация не вызвала нашего интереса, потому что там не идет речи о генеральном прокуроре. Там идет речь о его совершеннолетних сыновьях, которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом", — приводит его слова Интерфакс.
Песков отметил также, что генпрокурор, как и все госслужащие, каждый год "подает в установленном порядке декларацию, которая, как и у всех нас, самым тщательным образом проверяется соответствующими антикоррупционными структурами". "Каких-то поводов сомневаться, что в следующем ергоду все требования закона в плане декларирования будут выполнены, в принципе у нас нет", — добавил пресс-секретарь.
В мае Forbes опубликовал материал про бизнес старшего сына генпрокурора Артема Чайки. В нем сообщалось, что у него есть совместный бизнес в Греции вместе с Ольгой Лопатиной. Однако о том, что у нее также была совместная фирма с женой лидера Кущевской ОПГ Сергея Цапка не сообщалось. Этот факт из расследования ФБК Песков не прокомментировал. В начале декабря Песков заявил, что в Кремле не знакомы с ситуацией, связанной с расследованием, поскольку времени для изучения материалов ФБК там не было.
Генпрокурор Чайка ранее называл расследование заказным, лидер КПРФ Геннадий Зюганов утверждал, что к материалам причастно ЦРУ. В то же время депутат Иосиф Кобзон говорил о необходимости отставки генпрокурора, в случае если опубликованные данные подтвердятся, его поддержали депутаты от КПРФ и "Справедливой России".
4 декабря ФБК Алексея Навального подал в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление к генеральному прокурору Юрию Чайке о защите деловой репутации Фонда борьбы с коррупцией и о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования, в том числе Алексея Навального.
Позже в понедельник на сайте Навального был опубликован текст в ответ на комментарий пресс-секретаря президента. "Ясное дело, слово "Цапки" в одном предложении с "генпрокурор" звучать не может, и у Пескова оно не звучит, всё переворачивается в конструкцию "Навальный нашёл бизнес детей Чайки, а они совершеннолетние". Только вот это не "бизнес детей Чайки". Это "совместный бизнес семьи и окружения Чайки с кровавыми бандитами и убийцами детей". Большая разница", - отмечается в тексте.