Путин и главарь ИГИЛ вошли в шорт-лист на звание "Человек года" по версии Time

Автор фото: flickr.com/Mike

Российский президент и лидер группировки ИГ вошли в список из восьми кандидатов на звание "Человек года" по версии американского журнала Time.

Президент России Владимир Путин вошел в шорт-лист кандидатов на звание "Человек года" по версии американского журнала Time. Всего в списке восемь персон, в том числе лидер террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
"Абу Бакр аль-Багдади, который в качестве лидера ИГ вдохновил последователей сражаться в его самопровозглашенном халифате в Ираке и Сирии, а также вдохновил организовать теракты в таких странах, как Тунис и Франция", — поясняется на сайте журнала.
Кроме того, в списке фигурируют канцлер Германии Ангела Меркель, президент Ирана Хасан Роухани, миллиардер и кандидат на пост президента США Дональд Трамп, основатель сервиса Uber Трэвис Каланик и сменивший пол легкоатлет Кейтлин (Брюс) Дженнер. Также в список попали совместно активисты движения Black Lives Matter, борющегося за права афроамериканцев.
В апреле Владимир Путин уже занял первое место в рейтинге самых влиятельных людей планеты по версии читателей Time. В ответ президент РФ заявил, что журнал Time признал его самым влиятельным человеком в мире в знак уважения к России.
В 2013 году Путин стал "человеком года на международной арене" по версии британской газеты Times. В этом же году Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии Forbes. Издание отметило, что президент России сыграл ключевую роль в разрешении сирийского кризиса. В 2007 году журнал Time назвал Владимира Путина "человеком года".