Товарооборот Украины с Россией рухнул почти на 70%

Автор фото: Коньков Сергей

Товарооборот Украины с Россией с начала 2015 года упал на 69,4% в сравнении с аналогичным периодом за 2014 год. Украина полностью прекратила поставки на рынок России молочной продукции, яиц, мяса птицы, злаков и кондитерских изделий.

Первый заместитель министра агрополитики Украины Ярослав Краснопольский рассказал, что товарооборот с Россией за первые 10 месяцев 2015 года упал на 69,4% в сравнении с аналогичным периодом за 2014 год.
Он отметил, что Украина полностью прекратила поставки на рынок России молочной продукции, яиц, мяса птицы, злаков и кондитерских изделий, табачной продукции, сообщает "Коммерсант".
"За 10 месяцев этого года уменьшился на 69,4% товарооборот между Украиной и Россией. Это практически на $1 млрд меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас он составляет $456 млн. В рамках резкого сокращения экспорта в Россию Украина наращивает экспорт в страны Азии. Поставки в Азию составляют 47% (в структуре экспорта), но при этом мы пытаемся сохранить наши торговые позиции со странами ЕС", — пояснил Ярослав Краснопольский.