Украина готовит иск против России в ВТО из-за ограничений поставки сельхозпродукции

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Украина готовит обращение во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с применением Россией ограничений на поставку украинских сельскохозяйственных товаров.

Киев готовит обращение в ВТО из-за применения Россией ограничительных мер в отношении украинских сельскохозяйственных товаров, сообщила РИА Новости замминистра экономического развития и торговли и торговый представитель Украины Наталья Микольская.
"По состоянию на сегодня у нас есть одно обращение, которое касается вагонов и стрелочных переводов. Также у нас есть другая группа товаров, которая достаточно страдает — это сельскохозяйственные товары, поэтому наша работа сейчас сосредоточена на том, чтобы работать над устранением, над подготовкой обращения, которое касается сельскохозяйственных товаров", — сказала Микольская.
В октябре Украина подала в ВТО иск против России из-за ограничений на поставку вагонов с украинских заводов. Микольская тогда отмечала, что иск стал первым, но будут и другие. По ее словам, прибыль Украины из-за ограничений России сократилась в 34 раза: с $1,7 млрд в 2013 году до $51 млн в 2015 году.
В конце октября 2014 года Россия решила ограничить импорт украинской сельскохозяйственной продукции растительного происхождения. Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте овощей и фруктов из попавших под продовольственное эмбарго стран Евросоюза.