Совладелец компании "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров хочет вложить 500 млн рублей в сельское хозяйство

Автор фото: Беликов Валентин

Крупный петербургский застройщик, совладелец "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров выходит в Псковскую область с сельскохозяйственными проектами. Инвестиции в проекты оцениваются  примерно в 500 млн рублей.

Совладелец компании "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров планирует создать молочное производство и производство индейки в Псковской области. Семь лет назад он выкупил в регионе земли предприятий "Молодейский", "Рассвет" и "Полоное". Их планировалось передать совхозу "Шушары", на землях которого сейчас компания ведет жилищное строительство. Однако планы партнеров изменились, и активы остались за "Дальпитерстроем".
Как говорит Аркадий Скоров, на момент покупки производственные фонды (коровники, свинарники, зерносушилки, склады, инженерная инфраструктура и т. д.) были изношены, но на сегодняшний день он их постепенно восстанавливает, а на предприятия закупается новая техника. Общий земельный банк составляет около 10 тыс. га, в настоящее время 1 тыс. га засеивается зерновыми, которые идут на продажу.
"Мы планируем на базе "Молодейского" построить молочное производство на 1,5 тыс. коров, а на базе "Рассвета" — птицеводческую ферму на 1 млн голов индейки. Инвестиции в оба проекта оцениваются примерно в 500 млн рублей, мы сейчас просчитываем бизнес–план и ведем переговоры о выделении кредитов с Россельхозбанком", — говорит Аркадий Скоров. По его словам, проекты будут реализованы в течение 5 лет. "С введением продовольственных санкций стало больше уверенности в успешности сельского хозяйства и инвестиций в него", — поясняет бизнесмен.
Сегодня Аркадий Скоров контролирует строительную компанию "Дальпитерстрой", которая на начало 2015 года ввела 102 объекта общей площадью 775 тыс. м2, в работе еще 150 проектов на 3,7 млн м2. Выручка за 2014 год — 3,2 млрд рублей.
Аркадий Скоров также владеет долей щебеночного карьера Алхо и контролирует банк "РостФинанс". Ему же принадлежит пакет акций компании "Дальпромсинтез", имеющей право на разработку восьми нефтяных месторождений.

Модная отрасль

Сельское хозяйство сегодня — модный бизнес, привлекающий многих непрофильных инвесторов, которые бросились вкладывать средства на волне импортозамещения и в расчете на госсубсидии.
Так, среди последних инвесторов сын главы "Метростроя" Николай Александров, который планирует построить в Псковской области молочную ферму на 600 голов с объемом инвестиций 400 млн рублей.
Cкупил молочные предприятия экс–совладелец Балтийского банка и глава Петербургского агентства недвижимости Андрей Исаев. Совладелец банка "Россия" и партнер президента Владимира Путина по кооперативу "Озеро" Николай Шамалов инвестирует в мясное скотоводство в Карелии и Ленобласти.
Владельцы холдинга "МегаМейд" построят тепличный комплекс и т. д. Экс–партнер Михаила Мирилашвили по холдингу "ПетроМир" Владимир Пратусевич выкупает долги обанкротившейся птицефабрики "Приморская" на 580 млн рублей.

Место применения

В Псковской области объем производства сельхозпродукции в 2014 году составил 18,7 млрд рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. Популярностью у инвесторов пользуется молочное животноводство. Крупнейший игрок — Великолукский молочный комбинат (произвел 58 тыс. т молока в 2014 году). За ним идет ООО "Дашенька" (в 2014 году — 5,6 тыс. т молока).
Декларирует большие планы Андрей Исаев, который контролирует шесть псковских предприятий и еще пять в регионах. Он хочет построить еще 10 комплексов по 2,5 тыс. коров каждый мощностью 230 тыс. т молока в год за 20 млрд рублей, однако пока до этих проектов не дошел, реконструируя действующие фермы.
Производства индейки до недавнего времени в Псковской области почти не было, но осенью АПК "ПД "Северопсковский" объявил о строительстве птицефабрики по производству этого вида мяса.
Пока петербургская компания к нам не обращалась, но инвесторы в последнее время довольно часто интересуются сельхозпроизводством. Это связано с той поддержкой, которую сейчас получают сельхозпроизводители как со стороны Минсельхоза, так и от региона. Как правило, наибольший интерес для бизнеса представляют свиноводство и молочное животноводство. Но часто инвесторы сталкиваются с проблемой кредитования, поскольку банки неохотно дают деньги на развитие этих направлений. Мы рассчитываем, что меры поддержки, которые Псковская область оказывает аграриям, позволят этим планам реализоваться.
Николай Романов
Руководитель Управления Сельского Хозяйства Псковской Области
Мясо индейки хорошо продается. Неудивительно, что инвесторы интересуются этим направлением. Конкуренция довольно острая, хотя на российском рынке не много крупных игроков. А на Северо–Западе работают лишь несколько более–менее заметных компаний — это мы и "Конкорд". Признаюсь, что в нынешних экономических реалиях я бы не стал строить новое предприятие. Но при наличии производственных мощностей проект может быть не таким дорогостоящим. Сейчас очень сложно получить кредиты, так что работать приходится в непростых условиях. Без поддержки государства в отрасли ловить нечего.
Владимир Мигукин
Соучредитель Птицефабрики "Труд"