Президент Турции созвал совещание по безопасности после крушения с Су-24

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Президент Турции Эрдоган собирает экстренное совещание после крушения российского истребителя, в котором примут участие премьер-министр страны, глава Генштаба и ряд министров. Ранее Турция вызвала послов США, Франции, Китая и Великобритании из-за инцидента с Су-24.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган созывает заседание по безопасности после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24 у турецко-сирийской границы, сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации турецкого президента. На заседании будут присутствовать премьер-министр Ахмет Давутоглу, глава Генштаба и еще несколько ключевых министров
Ранее в МИД Турции были вызваны послы пяти стран — постоянных членов Совета безопасности ООН. Послы США, России, Китая, Франции и Великобритании были вызваны в связи с инцидентом. В свою очередь, Минобороны РФ вызвало военного атташе Турции в России.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу позже заявил, что турецкая сторона в соответствии с международными нормами имеет право на ответ в случае нарушения ее воздушного пространства.
"К любому, кто нарушит наши воздушные и сухопутные границы, будут применены необходимые меры — это наше международное право. Когда речь заходит о безопасности граждан, мы будем принимать все меры, чтобы не допустить жертв", — заявил премьер в эфире телеканала Haberturk.