Петербургский автопром в октябре вырос впервые за полтора года

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургский автопром за 10 месяцев сократился на 16%. При этом в октябре три автозавода выпустили 28,5 тыс. автомобилей, что на 1% больше показателя октября 2014 года. Последний раз рост производства машин в Петербурге за 1 месяц отмечался в апреле прошлого года.

В Петербурге впервые за 1,5 года выросло производство автомобилей. В октябре три петербургских автозавода выпустили 28,5 тыс. автомобилей, что на 1% больше показателя октября 2014 года. Последний раз рост производства машин в Петербурге за 1 месяц отмечался в апреле прошлого, 2014 года, говорится в сообщении аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб".
С начала года производство легковых автомобилей на заводах Hyundai, Nissan, GM и Toyota в Петербурге сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16% — до 251,3 тыс. единиц. Доля петербургского автопрома по отношению к общему объему производства автомобилей в России за 10 месяцев составила 22,8%.
"С одной стороны, рост обеспечен за счет низкой базы октября прошлого года, когда три недели из четырех отдыхал завод GM. Но сейчас американское предприятие вообще не работает, поэтому результат октября можно признать успешным для городского автопрома", — отмечает глава агентства Михаил Чаплыгин.
Несмотря на то что в ноябре 2 недели стоял завод Toyota, по итогам года в Петербурге будет выпущено более 300 тыс. автомобилей. Таким образом, падение производства может составить порядка 15%, прогнозирует аналитик.
В октябре на автозаводах Петербурга выпускалось восемь моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и KIA Rio. По итогам 10 месяцев 2015 года четыре из них — Solaris, Rio, Camry и X-Trail — вошли в топ-20 самых популярных автомобилей в России.