Страховщики заявили о спаде выездного туризма в РФ на 40%

Автор фото: Тихонов Михаил

Число туристов, выезжающих за рубеж, сократится по итогам 2015 года на 40%. Причиной столь масштабного спада станет запрет на полеты в Египет и экономический кризис.

Председатель комитета по страхованию в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева рассказала, что число туристов, выезжающих за рубеж, сократится по итогам 2015 года на 40% в связи с запретом на полеты в Египет и экономическим кризисом.
"Мы не досчитаемся 30-40% туристов. По страховой статистике, если мы берем 2014 год, 2013 год, то количество выезжающих за рубеж исчислялось 15-18 млн застрахованных, то есть человек может несколько раз выезжать, и каждый раз мы его считаем по-новому. Я полагаю, что в этом году мы недосчитаемся 10 млн", — сказала Алчеева, сообщает "Прайм".
По ее мнению, одной из причин спада является кризис. "Кроме того, зима будет сложной для турбизнеса, потому что зимой выживали за счет Египта и Таиланда. Но Египет — в первую очередь. Но раз "Аэрофлоту" запретили летать до марта, то и всем остальным. Значит, вся зима у нас будет без Египта", — добавила Алчеева.
Россия 6 ноября приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин катастрофы российского лайнера А321 над Синаем, в которой погибли 224 человека. Российских туристов сейчас лишь вывозят из Египта.