Митинг дольщиков "СУ-155" в Петербурге собрал около 100 человек

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительная площадка жк "Каменка" компании СУ-155.

Дольщики строительной компании "Росстрой" (входит в холдинг "СУ-155") провели согласованный с властями митинг в Овсянниковском саду. На него вышли около 100 человек. Предстаители Смольного и Заксобрания Петербурга мероприятие проигнорировали.

На согласованный митинг дольщиков СК "РосСтрой" в Овсянниковском саду собрались около 100 человек, сообщила "Фонтанке" одна из покупательниц квартир.
Собравшиеся потребовали принять меры для достройки двух жилых комплексов в Каменке, квартиры в которых купили более 4 тысяч человек. В митинге участвовали дольщики строящихся комплексов "Каменка" и "Новая Каменка" на Комендантском проспекте. Квартиры продавались в 14 домах. Они находятся в разной степени готовности, но работы на стройплощадках фактически не ведутся.
"Мы приобретали квартиру в "Каменке" по договору ЖСК. Ее должны были сдать до 30 июня 2014 года. Но сроки постоянно переносятся", – рассказала агентству дольщица.
В августе этого года заселение корпусов "Каменки" отложили на полгода, а одного корпуса "Новой Каменки" – на год. Представители администрации Петербурга и Законодательного собрания митинг проигнорировали.
СУ-155 – одна из крупнейших строительных организаций России с 30 тыс. работников. В марте она допустила технический дефолт по оферте на облигации, а ВТБ, Росбанк, Сбербанк, "Глобэкс", "ГВСУ центр" и другие кредиторы подали иски о ее банкротстве. В июне ее основной владелец – депутат Мосгордумы Михаил Балакин обещал, что компания начнет гасить долги, тогда их общая сумма составляла 27 млрд рублей, из них 22 млрд рублей кредитов. 14 октября представитель СУ-155 рассказал СМИ, что для достройки объектов группы нужно 10 млрд рублей, причем речь шла не прямой финансовой помощи, а о кредите с госгарантией.
Глава комитета по строительству Михаил Демиденко 13 ноября сообщал, что на комплексы группы в Петербурге нужно 6 млрд рублей. По его словам, финансирование строительства комплексов "Каменка" и "Новая Каменка" с 1 декабря начнет банк "Российский капитал".