Смольный досрочно увеличивает налог на квартиры петербуржцев

Автор фото: Ермохин Сергей
Вид на Смольный собор с ЖК "Александрия".

Смольный досрочно переходит на новую систему налогообложения - исходя из кадастровой стоимости. С 2016 года налог на квартиры для жителей Петербурга в среднем увеличится в 1,4 раза, через пять лет - в 3 раза.

Со следующего года для петербуржцев начнется переход на новую систему налогообложения — исходя из кадастровой стоимости. Налог на квартиры в 2016 году увеличится в среднем в 1,4 раза, а к 2020 году - в три раза. Законодательное собрание может рассмотреть проект закона с новыми ставками уже 18 ноября, сообщает "Фонтанка".
Налоговые ставки будут зависеть от стоимости квартиры. Для жилья дешевле 7 млн рублей ставка составит 0,1% кадастровой стоимости, от 7 до 20 млн — 0,15%, а дороже 20 млн — все 0,2%, отмечает агентство.
Аналогично ставка будет меняться и для жилых домов. Для построек дешевле 5 млн минимальная ставка составит 0,1%, а для домов дороже 20 млн рублей — уже 0,25% кадастровой цены дома. Ставки для владельцев гаражей и машино-мест будут установлены на уровне 0,3%, для собственников недостроенных жилых домов — 0,1%, а всех остальных недостроев — 0,5%.
Впрочем, по таким ставкам налог будет рассчитываться только в 2020 году, уточняет агентство. К этому времени платежи за квартиры поднимутся в 3,1 раза, то есть в среднем — более чем на 2,2 тыс. рублей.
К такому нововведению петербуржцев подведут постепенно. В следующем году от кадастровой стоимости будет рассчитываться 20% налога, а 80% – как и прежде, от инвентаризационной. Затем доля нового налога повысится до 40%, еще через год — до 60%, пока не дойдет до 100%.
При этом сохранятся льготы и добавятся налоговые вычеты. Для квартир — 20 м2, для комнат — 10 м2, для домов — 50 м2. Это означает, что владельцы 45-метровой квартиры заплатят только за 25 м2, а собственники комнаты в 18 м2 — только за 8.
Первым новое налогообложение ощутят жители центра, Петроградской стороны и кварталов рядом с метро. Кадастровая стоимость рассчитывалась с учетом местоположения квартиры и с максимальным приближением к рынку. Результаты кадастровой оценки можно будет оспорить в суде общей юрисдикции.
Агентство добавляет, что владельцев дорогого жилья на Каменном острове и апартаментов, к примеру в ЦПКиО на Крестовском, нововведения почти не коснутся. Эта недвижимость числится нежилой.
Межведомственная комиссия приняла решение перейти на новую систему расчета налога 23 октября.