США одобрили выделение $300 млн на военную помощь Украине

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС

Власти США приняли обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий выделение $300 млн на военную помощь Украине.

Сенат Конгресса США принял обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий выделение $300 млн на военную помощь Украине.
Голосование по этому поводу пока продолжается, но его исход очевиден уже сейчас. В поддержку проекта уже высказались более 60 законодателей, тогда как для утверждения требовался 51 голос. На прошлой неделе законопроект одобрила Палата представителей, сообщает ТАСС.
В результате общая сумма военных расходов США, запланированных на 2016 год, уменьшилась на $5 млрд — до $607 млрд. Под сокращение попали несколько оборонных программ, но положение о военной помощи Украине было сохранено.
Этот пункт, получивший название "Инициатива в поддержку безопасности Украины", наделяет главу Пентагона правом использовать по согласованию с госсекретарем США $300 млн для оказания Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки". Под этим подразумевается, в частности, и так называемое "летальное оружие", включая противотанковые системы.