Экономика Петербурга стала второй по Северо-Западу по скорости падения

Автор фото: Тихонов Михаил

Экономика Петербурга попала в лидеры Северо-Запада по скорости падения. Город занял второе место в антирейтинге, уступив "золото" Калининградской области, чья экономика упала на 10,2%.

Экономика Петербурга попала в лидеры Северо-Запада по скорости падения. За январь-сентябрь 2015 года индекс промышленного производства в городе упал по сравнению с 2014 годом на 8,9%. Таким образом, Петербург занял второе место в антирейтинге, уступив "золото" Калининградской области, чья экономика упала на 10,2%, сообщает РБК.
Следом идут Ленинградская область (–0,5%) и Карелия (–0,4%). В остальных регионах Северо-Запада (Мурманской, Архангельской, Вологодской, Псковской и Новгородской областях, а также в Коми) зафиксирован рост индекса (от 1 до 7%).
Что касается Петербурга, то за прошедшие 9 месяцев рост зафиксирован только в одной ключевой отрасли — металлургии (4,8%). Производители пищевой продукции снизили обороты на 4,1%. Машиностроение упало на 15,7%, автомобилестроение — на 19,3%, текстильное и швейное производство — на 6,5%. Теплоэлектроцентрали, котельные и поставщики других ресурсов уменьшили объемы на 4,7%.