Все субсидии малому бизнесу раздали

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Большая часть средств, выделенных на субсидии малому и среднему  бизнесу в 2015 году, роздана: компании получили 146 млн рублей. Однако не исключено, что некоторым из них деньги придется вернуть.

За 2015 год Центр поддержки и развития предпринимательства (ЦРПП) провел шесть заседаний комиссии по рассмотрению заявок на субсидии от малого и среднего бизнеса, и в итоге выдал 146 млн рублей. Общий объем средств, выделенных в 2015 году на программы прямого субсидирования затрат (лизинг, социальное предпринимательство, ремесленничество, сертификация, выставочно-ярмарочная деятельность и возмещение арендной платы) — более 167 млн рублей.
Как рассказывают в ЦРПП, самые востребованные программы — "лизинг", по которой предприниматели могут вернуть до 5 млн рублей от стоимости приобретенного в лизинг оборудования, и "кредитование". Последняя позволяет  бизнесу получить обратно до 90% (до 700 тыс. рублей) выплат по кредитам на инвестиционные цели и на пополнение основных и оборотных средств.
Напомним, что в 2014 году прямые субсидии объемом 70 млн рублей получили 150 компаний. В 2013 году город выделил на программы поддержки 85 млн рублей. Сейчас городские чиновники считают, что около 80% средств должны тратиться, по западному образцу, на институциональную поддержку бизнеса, а 20% — на субсидии. Поэтому, например, на открытый в этом году Единый центр предпринимательства на Полюстровском проспекте потратили 124 млн рублей — почти столько же, сколько на субсидирование.
При этом, как уже писал "ДП", в 2015 году у господдержки появилось новое условие — компании, у которых в течение 2 лет после получения субсидий уменьшилась выручка или число сотрудников, заставят вернуть деньги в бюджет в полном объеме. Для центров по уходу за детьми и детсадов условия мягче: они, чтобы оставить себе деньги, должны в течение 3 лет не закрыться.
Директор ЦРПП Даниил Старковский отмечает, что  в 2015 году субсидии пользуются большим спросом среди предпринимательского сообщества, несмотря строгие требования к их получению: частые проверки, необходимость отчитываться по целевым показателями эффективности и др. "Связано это и с кризисом, бьющим по карманам коммерсантов, и с нуждой правительства спасать казну", — поясняет он.
Как рассказывает совладелица семейного центра "Гнездо" Анна Вендик, которая подавала в этом году документы на получение субсидии, строгие требования ее не испугали: если рассчитывать на закрытие  в ближайшие 3 года, то не стоит и открывать бизнес. "Но субсидию мы в итоге не получили, хотя успешно защитили бизнес-план. — рассказывает Анна Вендик. — Прием полного комплекта документов остановили на 2 недели раньше заявленного: претендентов много, а деньги в бюджете закончились, и на всех не хватило".