Пентагон пообещал противостоять России военными средствами

Автор фото: Global Look Press
Глава Пентагона Эштон Картер

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США ищут новые способы сдерживания России. По его словам, США готовы противостоять России, бросающей вызов международному порядку, всеми способами, в том числе военными.

США рассматривают возможные действия для сдерживания России, заявил глава Пентагона Эштон Картер во время выступления на военно-политической конференции в мемориальной библиотеке Рональда Рейгана. Его слова передает в воскресенье, 8 ноября, ТАСС.
Россия бросает вызов международному порядку, поэтому США намерены противостоять всеми средствами, в том числе военными, сказал он.
"В Европе Россия нарушает суверенитет Украины и Грузии и активно запугивает страны Балтии, а в Сирии подливает масла в огонь опасного конфликта, усиливая экстремизм, против которого сама хотела бороться", — заявил Эштон Картер. Он также отметил обеспокоенность Вашингтона "бряцанием ядерным оружием" со стороны Москвы.
Поэтому, по словам главы Пентагона, США модернизируют ядерный арсенал и вкладывают в разработку современных систем вооружений, включая новый стратегический бомбардировщик и лазерное оружие.
Картер отметил, что США не стремятся развязать с Россией войну.
"Мы не стремимся к холодной или горячей войне с Россией и не хотим, чтобы она была нашим врагом", — сказал он, добавив, что Штаты будут защищать свои интересы и интересы союзников. В том числе Пентагон продолжит готовить войска Украины для защиты ее территорий на Донбассе.
США не намерены наращивать военное присутствие в Европе до уровня холодной войны, хотя и увеличивают численность своего контингента из-за политики России.
6 ноября помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин заявила, что за два года Штаты потратили более $266 млн на подготовку украинских военных для защиты границ Украины и ее территориальной целостности. Она добавила, что США будут поддерживать Украину "в ее борьбе против российской агрессии" и в будущем.