Инаугурация Александра Лукашенко состоялась сегодня в Минске

Автор фото: Андрей Покумейко/БелТа/ТАСС

Инаугурация Александра Лукашенко состоялась сегодня, 6 ноября 2015 года, в Минске. Он в пятый раз стал президентом Белоруссии. В начале октября Лукашенко выиграл выборы, за него проголосовали 83,5% избирателей.

Инаугурация Александра Лукашенко прошла сегодня, 6 ноября 2015 года, в Минске. Церемония состоялась во Дворце независимости. На нее прибыло более тысячи гостей. Лукашенко в пятый раз стал президентом Белоруссии.
Во время церемонии инаугурации Александр Лукашенко 6 ноября 2015 года положил руку на специальный экземпляр Конституции и произнес присягу на белорусском языке. "Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности", — сказал он и подписал акт о вступлении в должность главы государства. После этого глава ЦИК страны Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.
В честь инаугурации Александра Лукашенко в центре Минска сегодня, 06.11.2015, состоится праздничный концерт под названием "Вместе в новый день".
Александр Лукашенко победил на президентских выборах, которые проходили в Белоруссии 11 октября 2015 года. Он получил 83,5% голосов избирателей. За пост главы государства боролись еще три кандидата: Татьяна Короткевич, Сергей Гайдукевич и Николай Улахович. Еще один кандидат на пост президента Белоруссии, Виктор Терещенко, снялся с выборов 9 сентября 2015 года.
Александр Лукашенко стал президентом Белоруссии в первый раз в 1994 году. Тогда за него проголосовали 80,6% избирателей. В 2001 году его поддержали 75,65% жителей страны. В 2006 году Лукашенко на выборах главы государства получил 83% голосов, а в 2010-м — 79,65% голосов.