Суд запретил "Ашану" продавать нерасфасованные креветки, конфеты и другие продукты

Автор фото: Коньков Сергей

Столичный суд запретил "Ашану" продавать в не расфасованном виде чай, замороженные креветки, пельмени, овощные смеси, мясные и овощные полуфабрикаты, а также печенье, конфеты, орехи и сухофрукты.

Арбитражный суд Москвы отказался разрешить сети "Ашан" продавать в не расфасованном виде чай, замороженные креветки, пельмени, овощные смеси, мясные и овощные полуфабрикаты, а также печенье, конфеты, орехи и сухофрукты. "Ашан" ранее обратился в суд с просьбой признать незаконным предписание Роспотребнадзора, в соответствии с которым не допускалась реализация указанных групп продуктов.
"Поскольку ООО "Ашан" не было представлено доказательств, подтверждающих обоснованность заявленного ходатайства, в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ, у суда отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявления", - рассказали в столичном управлении Роспотребнадзора, сообщает Интерфакс.
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Анна Попова в начале октября заявила, что претензии к торговой сети носят рабочий характер. "Идет обычный рабочий процесс. Никаких специальных претензий к "Ашану" у нас нет. Не происходит ничего необыкновенного. Если нарушения выявляются в любой торговой точке, они должны быть устранены", - сказала она.
По словам Поповой, Роспотребнадзор не ставит вопрос о закрытии "Ашана".
По итогам проверок Роспотребнадзора в московских магазинах сети, на "Ашан" наложено более 25 млн рублей штрафов. Несколько сотен сотрудников в процессе проверок отстранялись от работы, после устранения нарушений функционирование подразделений возобновлялось.