Новый генплан Петербурга появится к концу 2018 года

Автор фото: Николаев Сергей
Открытие второго вестибюля станции метро "Спортивная" в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию дня города в Санкт-Петербурге. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин (слева) и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (справа) на открытии второго вестибюля станции метро "Спортивная" в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию дня города в Санкт-Петербурге.

Новый генплан Петербурга, разработанный на основе Стратегии развития города до 2030 года, должен появиться к концу 2018 года.

Новый генеральный план Петербурга  должен появиться к концу 2018 года, заявил губернатор Георгий Полтавченко. Документ будет разработан на основе Стратегии развития города до 2030 года. В частности, в нем будет учтено снижение этажности застройки.
Документ, по словам Полтавченко, также должен будет синхронизировать развитие городских и пригородных земель, которые уже сейчас активно застраиваются.
Глава комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания СПб Сергей Никешин сообщил, что в течение года до осени 2016 года будет разрабатываться концепция нового генплана, до осени 2017 года — сам документ.
В 2018 году состоятся общественные слушания проекта нового генплана во всех районах города и рассмотрение законопроекта в городском парламенте. Планируется, что новый генеральный план Петербурга будет действовать в период 2018-2038 годов с перспективой до 2043 года.