Акции "Трансаэро" взлетели на 70%

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Акции "Трансаэро" в ходе торгов подорожали до 16 рублей за штуку, поднявшись на 70%. К 17:00 среды объем торгов акциями компании на бирже превысил 240 млн рублей. Ранее стало известно, что акционеры авиакомпании S7 намерены до конца недели выкупить 19% акций банкротящегося перевозчика.

Акции авиакомпании "Трансаэро" в ходе торгов на Московской бирже 28 декабря выросли на 70% до отметки 16 рублей за бумагу, свидетельствуют данные торгов. Ранее в среду рост бумаг компании достигал 40%. К 17:00 объем торгов акциями компании на бирже превысил 240 млн рублей.
"В соответствии с методикой определения риск-параметров рынка ценных бумаг Московской биржи в 16:39 по московскому времени изменены значения верхней границы ценового коридора (до 16 рублей) ценной бумаги "Трансаэро", говорится в сообщении биржи.
26 октября "Трансаэро" в лице гендиректора Дмитрия Сапрыкина официально сообщила о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом. После сообщения от акционеров авиакомпании S7 о желании выкупить контрольный пакет "Трансаэро" было принято решение провести заочное заседание совета директоров и отстранить Сапрыкина от должности. Новым гендиректором был избран действующий пилот Валерий Зайцев.
В свою очередь, акционеры авиакомпании S7 намерены до конца недели выкупить 19% авиакомпании "Трансаэро", после этого в ФАС будет подано ходатайство по согласованию сделки по покупке не менее 51% банкротящегося авиаперевозчика. В первой половине торгов 27 октября акции компании подскочили на 39,84%, до отметки 10,95 рубля за одну акцию, однако к концу дня сократили рост до 20%.