"Ростех" получил акции 75 оборонных предприятий

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Правительство передаст госкорпопрации "Ростех" акции 75 оборонных предприятий в качестве имущественного взноса государства. Решение принято в целях недопущения "размывания" доли госкорпорации в уставных капиталах АО и сохранения контроля за их деятельностью.

Правительство передало "Ростеху" акции 75 оборонных предприятий в качестве имущественного взноса государства, следует из документа на сайте кабинета министров. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"Принятое решение позволит обеспечить консолидацию пакетов акций организаций в госкорпорации в целях недопущения "размывания" доли госкорпорации в уставных капиталах акционерных обществ и сохранения контроля за их деятельностью", — говорится в сообщении.
В пояснительной записке также отмечается, что эти организации выполняют государственный оборонный заказ по ряду ключевых критических технологий, контроль за исполнением которого возложен на госкорпорацию.
"Наличие большинства представителей госкорпорации и головных организаций холдинговых компаний госкорпорации в советах директоров этих организаций обеспечит влияние госкорпорации на принимаемые обществами решения", — сказано в сообщении.
Всего на балансе госкорпорации числится около 100 проблемных и более 160 непрофильных организаций, а также тысячи объектов недвижимости и земельных участков. Их количество может возрасти за счет оборонных предприятий, оказавшихся под санкциями США и ЕС. Как пишет "Коммерсант", оптимизацией портфеля займется дочернее АО "РТ-Проектные технологии", которому уже передано около 60 предприятий, до конца года оно получит полномочия по организации торгов.