Делегация из Сербии признала Крым частью России

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Делегация из Сербии признала Крым российским. Президент Сербского патриотического движения "Двери" Бошко Обрадович провел аналогию с Косово, отметив, что Крым входит в Россию так же, как Косово — в Сербию. Заявление прозвучало после того, как посол Украины в Сербии Олег Александрович направил в адрес Обрадовича протест в связи с визитом в Крым сербских депутатов и общественных деятелей.

Президент Сербского патриотического движения "Двери" Бошко Обрадович признал Крым частью России. Заявление он сделал в ответе на протест украинцев на визит сербской делегации на полуостров.
"В своем сегодняшнем ответе, который я отправил, я заявил, что для нас Крым — это Россия. Так же как и Косово является Сербией. В этом смысле мы не согласны с позицией нашего правительства. Мы считаем, что такое положение дел, позиция нашего правительства является неуважением территориальной целостности Российской Федерации", — сказал Обрадович на встрече с депутатами крымского парламента. Его цитирует ТАСС.
В свою очередь, президент Демократической партии Сербии Санда Рашкович-Ивич добавила, что признание Крыма частью России будет зависеть от успеха военной операции в Сирии.
"Об этом (признании Крыма) сейчас тяжело говорить, но я считаю, что здесь все будет зависеть от Сирии: если Россия все сделает как надо, то наверняка Европейский Союз поменяет свое мнение по поводу Крыма. Иногда кого-то надо психологически победить, чтобы он сотрудничал", — приводит слова Санды Рашкович-Ивич агентство "Крыминформ".
Ранее посол Украины в Сербии Олег Александрович направил Обрадовичу протест в связи с визитом в Крым депутатов и общественных деятелей. Он отметил, что визит противоречит позиции Киева и сербских властей. Движение "Двери" расценило письмо как угрозу.
Делегация из Сербии во главе с лидером Демократической партии страны Сандой Рашкович-Ивич прибыла на полуостров сегодня, 27 октября. Делегаты собираются встретиться с полпредом президента в Крымском федеральной округе Олегом Белавенцевым, премьером Крыма Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета республики Владимиром Константиновым. В делегацию входит восемь человек.
Крым и Севастополь присоединились к России 18 марта 2014 года по итогам референдума. Украина, США и Евросоюз отказались признать полуостров частью России.
Демократическая партия Сербии, которую ранее возглавлял бывший премьер страны Воислав Коштуница, в 2014 году не смогла пройти в парламент и ушла в непарламентскую оппозицию. В том же году лидером партии стала Санда Рашкович-Ивич, в прошлом работавшая послом Сербии в Италии и возглавлявшая Координационный центр при правительстве Сербии по Косово и Метохии.