Российская система "Яндекс" выходит на рынок Ирана

Автор фото: Асмолов Евгений

Российская компания "Яндекс" откроет свой офис в Иране, а одноименная поисковая система будет доступна для широкого использования иранскими интернет-сетями.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Махмуд Ваези договорились о выходе российской поисковой системы "Яндекс" на иранский рынок. Поисковая система будет доступна для широкого использования иранскими интернет-сетями, сообщает ТАСС.
"Мы хорошо знакомы с мощной российской поисковой системой "Яндекс". Мы договорились, что "Яндекс" откроет свой офис в Иране. При этом система будет адаптирована для иранских пользователей на персидском языке", - заявил иранский министр.
"В странах БРИКС проживает 43% населения планеты. И сейчас для этой группы государств встает весьма актуальный вопрос о ликвидации монополий западных стран в отношении интернета и информационных технологий", - сказал Николай Никифоров.
Он также отметил, что при расширении сотрудничества с ИРИ Россия "будет учитывать внутренние законы Ирана, его исторические традиции, особенности культуры обеих стран". "Кстати, именно эти вещи зачастую игнорируются зарубежными интернет-компаниями", - считает министр.
В настоящее время 13-14 млн иранцев могут стать пользователями российской поисковой системы.