Полиэтиленовые пакеты разорили производителей

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/Вадим Жернов

К ООО "Унипак", одному из крупнейших производителей полиэтиленовых пакетов, подан иск о банкротстве. Сырье для производства пакетов выросло в цене в 2 раза, и в группе риска оказались все закредитованные игроки.

В начале октября московская компания "Эйскол Кемикал" (поставщик красителей) обратилась с иском о банкротстве к ООО "Унипак", одному из крупнейших предприятий по производству полиэтиленовых пакетов и упаковки в Петербурге и Ленобласти. "Конфликт с поставщиком возник из-за изменившихся условий поставки и оплаты сырья: нами была частично произведена оплата ранее поставленного материала, а условия поставки и оплаты были изменены компанией "Эйскол Кемикал". Решить вопрос в досудебном порядке не удалось, возникла задолженность в размере около 3 млн рублей", — рассказал Алексей Агаджанян, генеральный директор ООО "Унипак". По его словам, компания еще не определилась с дальнейшими действиями. Помимо "Эйскол Кемикал" вернуть долги с "Унипак" через суд пытаются ООО "Мастербатч СВ" и ООО "Научно-производственная фирма "Барс-2". Общая сумма долга — чуть больше 1 млн рублей.
Между молотом и наковальней
Трудности в оплате поставок сырья у "Унипака" возникли в этом году. Совпал ряд негативных факторов — невозможность получить заем на пополнение оборотных средств, рост цен на сырье из-за ослабления рубля, ужесточение условий работы с поставщиками и сетями.
"В начале года мы погасили кредит в Сбербанке в размере 20 млн рублей, но возобновить кредитную линию банк отказался", — рассказывает Алексей Агаджанян. Одновременно сырье для производства полиэтиленовых пакетов выросло в цене в 2 раза, а торговые сети, крупнейшие покупатели пакетов, согласились на повышение цен только в размере 20%. По словам Алексея Агаджаняна, проблемы сейчас у всех производителей, поставщики ужесточили условия работы, и если раньше соглашались на отсрочку, то теперь делают поставки только по 100%-ной предоплате. ООО "Унипак" — один из заметных участников рынка, по данным СПАРК, его оборот в прошлом году составил 289,7 млн рублей, а чистая прибыль — 200 тыс. рублей. Компания принадлежит Алексею Агаджаняну (80%) и Олегу Кравцову (20%).
Под ударом нишевое производство
Рынок производства упаковки действительно испытывает сложности, говорят эксперты. В начале года из-за повышения курса валют производителям сырья для полиэтиленовых пакетов — полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в гранулах — стало выгоднее продавать его за рубеж.
"Сложилась попросту спекулятивная ситуация, итогом которой стал дефицит сырья и его удорожание для российских производителей упаковки", — сетует генеральный директор ООО "Производственная фирма "Дар" Игорь Фомин. По его данным, только с конца I квартала 2015 года стоимость сырья выросла на 50%, но и сейчас цены не стабилизировались и варьируются от 120 до 150 рублей за 1 кг. Сети же пока согласились на повышение отпускных цен на 10-15%, рассказывает он.
Выжить в такой ситуации производитель может, только продолжая переговоры с торговыми сетями, а также приняв меры по диверсификации выпускаемой продукции. "Многие производители в Петербурге уязвимы как раз потому, что специализируются на одном виде упаковки", — говорит Игорь Фомин.
"В группе риска игроки, которые активно используют кредиты, но это справедливо для любой отрасли", — говорит Наталья Гаврилова, директор по развитию ООО "ЛеоПак". Она убеждена, что пик кризиса производителями упаковки уже пройден: сырье появляется, клиенты готовы заказывать упаковку по обновленным ценам, почти все партнеры смирились и перешли на предоплату.