В Петербурге спад автопрома замедлился до 18%

Автор фото: Коньков Сергей

В Петербурге с начала года автозаводы выпустили 222,8 тыс. легковых автомобилей, что на 18% меньше показателей прошлого года. Впервые в этом году динамика падения автопрома не превышает 20%. На автозавод Hyundai приходится 74% произведенных в Петербурге автомобилей.

В Петербурге за 9 месяцев автозаводы Hyundai, Nissan, Toyota и GM выпустили 222,8 тыс. легковых автомобилей, что на 18% меньше аналогичного показателя прошлого года. Впервые в этом году динамика падения автомобильного производства не превышает 20%, сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб".
В сентябре с конвейеров трех автозаводов сошло 28 тыс. автомобилей, что всего на 7% меньше результата сентября прошлого года. В 2015 году по итогам одного месяца больше автомобилей было выпущено только в апреле (29,2 тыс. штук). В сентябре на петербургских автозаводах выпускалось семь моделей автомобилей: Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.
На Hyundai по итогам 9 месяцев приходится 74% выпущенных автомобилей, и эта доля растет за счет консервации GM. На Toyota и Nissan приходится около 20% производства. "Городской автопром практически не заметил потери GM. Те объемы производства, которые были на этом заводе прошлой осенью, сейчас могут спокойно покрываться автомобилями Hyundai, произведенными на экспорт", - отмечает гендиректор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
Кроме того, продолжает расти доля петербургского автопрома в общем объеме производства автомобилей в России. За 9 месяцев она составила 23,3%, тогда как по итогам первого полугодия – 22,6%. При этом по итогам 9 месяцев 2015 года модели Solaris, Rio, Camry и X-Trail входят в топ-25 самых популярных автомобилей в России.