Госдума одобрила право на звонок в первые 2 часа после задержания

Автор фото: Ковалев Петр

Госдума приняла закон, разрешающий задержанным совершить один звонок близким не более чем через 2 часа после доставления в орган дознания.

Госдума в первом чтении поддержала закон о праве задержанного на звонок близким в течение 2 часов с момента его доставки в орган дознания. В то же время в ходе телефонного разговора подозреваемый не вправе излагать обстоятельства дела и доказательства, имеющиеся у органов следствия, которые в дальнейшем могут быть добыты, сообщает ТАСС.
В пояснительной записке авторы отмечают, что принятие законопроекта создаст одинаковые условия для задержанных правоохранительными органами — как полицейскими, так и следователями. Сейчас дознаватели и следователи обязаны уведомить только близких либо других родственников задержанного в течение 12 часов с момента задержания.
Законопроект о праве задержанного на звонок был внесен депутатами еще в апреле, но получил отрицательный отзыв правительства. Отмечалось, что депутаты не объяснили, что считать моментом задержания, и не уточнили срок, в который подозреваемый должен предстать перед следователем после задержания. Таким образом, теряется право следствия на тайну задержания, сообщалось в отзыве.