"Аквафор" купил 51% израильского производителя очистных систем Winter Engineering LTD

Автор фото: Валентин Беликов

"Аквафор" приобрел 51% акций израильского производителя очистных систем Winter Engineering LTD и выходит на рынок промышленной водоочистки. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить $2,5–3 млн.

Петербургский холдинг " Аквафор " решил выйти на российский рынок промышленных систем водоочистки, объем которого оценивается в 2,5 млрд рублей в год. Для этого он в июне приобрел 51% акций израильского предприятия Winter Engineering LTD. Сумма сделки не разглашается. Но, по оценкам экспертов, она могла составить $2,5–3 млн.

Выход на промышленность

Как рассказал "ДП" Джозеф Шмидт, генеральный директор ГК "Аквафор" и соучредитель "Электрофор инк" (материнская компания "Аквафора"), Winter Engineering LTD ему понадобилось для того, чтобы стать лидером в России на рынке высокотехнологичных систем фильтрации для индустриальных и медицинских компаний, а затем выйти с этой продукцией на рынок Китая. Для этих целей уже создана компания "Аквафор Префэшнл" (Aquaphor Professional Co. — AP). До сих пор "Аквафор" был представлен только на рынке бытовых систем водоочистки.
Winter Engineering LTD производит пять–восемь высокотехнологичных систем фильтрации в месяц для медицинского и индустриальных секторов.
По словам совладельца Winter Engineering LTD Александра Бочлина, компания работает на рынке Израиля с 2006 года и занимает примерно 40–50% рынка в сегменте высокотехнологичных систем водоочистки для медицинской и фармотрасли, кроме того, компания работает с it–сектором и АПК. Ее оборот — $3–4 млн в год.

Импортозамещение Китая

По словам Джозефа Шмидта, сегодня российский рынок коммерческих фильтров контролируют китайские поставщики и российские фирмы, собирающие системы из китайских компонентов.
Это подтверждают и другие участники рынка. Генеральный директор ООО "Русватер" Артем Курьяков говорит, что российские производители в технологии и производстве зачастую уступают иностранным компаниям по качеству, надежности и эффективности. По его словам, многие российские компании выпускают и сертифицируют продукцию как произведенную в России, но она создается из импортных комплектующих, в основном китайского или американского производства.
"Мы хотим наладить в России производство промышленных фильтров, сделанных из собственных компонентов", — говорит Джозеф Шмидт.
Российский рынок промышленных систем водоочистки приблизительно равен половине объема рынка бытовых водоочистителей в России, который оценивается в 5 млрд рублей в год. Причем коммерческий рынок будет расти значительно быстрее, чем рынок бытовой водоочистки. По словам Артема Курьянова, на российском рынке "Аквафору" придется конкурировать с такими производителями, как "РМ Нанотех", "Золотая формула" и "Алсис".