Как рухнувшие цены на нефть отрезвили россиян

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

Россияне стали пессимистично относиться к сложившейся в стране ситуации, но многие считают, что скоро Россия вернется к экономическому росту. Колумнист "ДП" Сергей Гуркин объясняет, почему такой оптимистичный настрой не может не радовать.

Вчера аналитики Сбербанка опубликовали ежеквартальный "индекс Иванова". Этот рейтинг изучает потребительское поведение среднестатистического россиянина — его доходы, расходы и сбережения. Это не столько математическая оценка ("сколько у вас денег?"), сколько замер экономического самочувствия ("хорошо ли вам живется?"). Выяснилось, что граждане оценивают и свое личное, и национальное благосостояние хуже, чем прежде. Всего 3 месяца назад пессимистов было лишь на 14% больше, чем оптимистов. А теперь — почти на четверть.
Аналитики говорят о наступившем отрезвлении. Не то чтобы россияне вдруг стали пессимистами — это раньше они были чересчур оптимистичны. Причины отрезвления вполне ожидаемы: снижение цены на нефть, ослабление рубля, инфляция, стагнация зарплат (за год средняя зарплата выросла лишь на процент). Все это создает нестабильность, усиливая в россиянах чувствительность к колебаниям цен. Крупных приобретений совершается меньше. Копить тоже стали меньше. Экономящих стало больше. Снижать расходы начинают с необязательных трат: рестораны, новая бытовая техника, отдых. Интересно, что одной из главных проблем названа безработица. Более трети опрошенных боятся быть уволенными, более половины подумывают о новой работе. Больше, чем возможная безработица, тревожит граждан только инфляция.
Но интересно, что, и протрезвев, россияне ждут от будущего хороших новостей. Если текущее личное благосостояние оценивается скептически (пессимистов на 30% больше), то от ближайшего года ожидают куда более радостной картины (число скептиков и оптимистов равное). То же и с благосостоянием страны в целом: сегодня граждане считают его прискорбным (пессимистов почти в полтора раза больше), но ожидания от ближайшего года намного позитивнее (разрыв лишь 9%).
Откуда забрезжила надежда — не вполне понятно. Может быть, граждане просто считают, что ниже падать некуда. Но оптимизм в любом случае радует. У пессимистов экономического роста не бывает.