В Афганистане разбомбили больницу "Врачей без границ"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева

В афганском Кундузе в результате авиаудара разрушена больница неправительственной организации "Врачи без границ". В больнице находилось более 180 человек. Трое сотрудников погибли, более 30 человек пропали без вести. Официальный представитель группировки войск США в Афганистане Брайан Трибус заявил, что проведенный Штатами авиаудар по террористам мог затронуть и больницу.

Больница "Врачей без границ" в Кундузе разрушена во время авианалета. Трое сотрудников погибли, более 30 человек пропали без вести, сообщается на сайте организации.
В момент авиаудара в больнице находилось 105 пациентов и их опекунов, и еще свыше 80 медиков. "Мы глубоко потрясены нападением, убийством наших сотрудников и пациентов и тяжелым бременем, которое легло на здравоохранение Кундуза", — заявил директор гуманитарной организации Барт Янссенс.
Представитель группировкий войск США в Афганистане Брайн Трибус предположил, что ВВС США могли "побочно" зацепить больницу при авиаударе. Американская авиация в субботу утром бомбила район больницы, отмечает Reuters.
Больницы "Врачей без границ" находятся в Кундузе, Кабуле, Хосте и в Лашкаргахе. В прошлом году в них было проведено около 8 тыс. операций и принято 40 тыс. родов. Организация работает в Афганистане с 1980 года на деньги частных лиц и любого из правительств, предлагающих помощь.
Талибы захватили Кундуз 28 сентября, назвав это "символической победой". Уже 30 сентября 160 боевиков были убиты при авиаударах ВВС США. Первого октября Минобороны Афганистана сообщило об освобождении города. Однако бои на его территории еще продолжаются.
В Афганистане сейчас находится 10 тыс. американских и 3 тыс. военных стран НАТО.