Агентство по страхованию вкладов займет у Центробанка до 40 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Международный инвестиционный форум "Сочи" - 2014.

Агентство по страхованию вкладов  (АСВ) собирается попросить у Центробанка кредит на сумму 30-40 млрд рублей.

АСВ в ближайшее время может обратиться в Банк России за кредитом на 30-40 млрд  рублей, рассказал российским СМИ заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в субботу, 3 октября.
"Я думаю, мы говорим про сумму в 30-40 млрд рублей. Сейчас у них совет директоров утвердил управленческий лимит в 110 млрд рублей, и они пока не планируют его выбирать", - сказал Моисеев.
Ранее сегодня Моисеев заявил в Сочи, что отзывы лицензий у банков РФ продолжатся. "Но ни при каких вариантах консолидации банковской системы не может так получиться, что у АСВ не хватит денег", - отметил замминистра.
Если АСВ залезет в долги Центробанка до такой степени, что не сможет покрыть их за пять лет, как предусмотрено законом, тогда будет поднять вопрос о докапитализации агентства, отметил Моисеев.
Пока у АСВ нет долго перед Центробанком. Если агентство и возьмет кредит, то пока речь идет о суммах, которые можно возместить в течение одного квартального поступления взносов.
С начала года ЦБ лишил лицензии порядка  70 банков, среди которых три петербургских. Глава Сбербанка Герман Греф 2 октября не исключил, что вскоре обанкротятся крупные банки, так как у некоторых из них уже сейчас наблюдаются проблемы с  капиталом.