Премьер Белоруссии объяснил Медведеву происхождение белорусских папайи и киви

Автор фото: Global Look Press

Премьер Белоруссии Андрей Кобяков рассказал главе правительства Дмитрию Медведеву, откуда его страна берет папайю и киви для ввоза в Россию. Белорусский премьер заверил, что эти фрукты не из числа попавших под санкции РФ.

Премьер Белоруссии Андрей Кобяков объяснил ввоз в Россию папайи и киви из Белоруссии логистикой поставок в странах Таможенного союза.
"Дело в том, что мы находимся в единой таможенной территории, и поэтому наши партнеры, наши резиденты этой таможенной территории вправе выбирать наиболее оптимальную логистику. Если они выбрали, что товары из тропиков (например, папайю или киви) им лучше везти на территорию Российской Федерации через таможенную территорию, которая входит в состав Республики Беларусь, значит, так оно, видимо, выгоднее чисто логистически", — сказал Кобяков премьеру России Дмитрию Медведеву.
Он отметил, что киви и папайя не производятся в странах, попавших под ответные санкции России. "Поэтому абсолютно очевидно, что это товар несанкционный и он попадает на территорию Республики Беларусь абсолютно законным способом", — заверил Кобяков.
Российского премьера объяснение вполне устроило. "Исчерпывающие ответы дали", — сказал он.
Премьер Белоруссии призвал журналистов внимательно разбираться в таможенном законодательстве. Он отметил, что если товар претерпевает определенную переработку в Белоруссии, то становится товаром Таможенного союза.
По словам Кобякова, за 6 месяцев 2015 года российские компании инвестировали в белорусскую экономику $2,3 млрд, или около 40% от общего объема привлеченных инвестиций. В прошлом году объем взаимной торговли между странами составил почти $40 млрд. "К сожалению, за 7 месяцев 2015 года мы имеем некоторое снижение нашего товарооборота. Это чувствительное снижение, более чем на четверть. Безусловно, объективная причина этого — ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры", — отметил белорусский премьер.
Россельхознадзор 23 сентября потребовал от Минска объяснить происхождение овощей и фруктов белорусского производства, поставленных в Россию в последние 7 месяцев этого года. В ведомстве обратили внимание, что поставки некоторых фруктов, в том числе папайи, в Россию в этом году выросли более чем вдвое. Ведомство заподозрило, что белорусские продукты на самом деле выращены в третьих странах.