Минсельхоз пообещал рост цен на продукты не выше 15% в 2015 году

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

По итогам года продовольственная инфляция не превысит 15%, заявил глава Минсельхоза. На данный момент подорожание продуктов с начала года в России составляет 11%, в Еврозоне продукты за тот же период подешевели на 0,1%.

Рост цен на продукты до конца года составит не более 15%, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев. По словам министра, через 5-10 лет страна сможет выйти на самообеспечение по "некоторым видам" продукции.
"Несмотря на непростую ситуацию в экономике, Минсельхоз все же не прогнозирует продовольственную инфляцию по итогам года выше уровня 15%. И есть все предпосылки, чтобы и в следующем году цены на продукты сильно не росли", — рассказал Ткачев в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.
Ожидаемый в этом году в России хороший урожай, по его словам, — "залог стабильности на продовольственном рынке". "Кроме того, ежегодно объемы сельхозпроизводства в стране увеличиваются в среднем на 4-5%. Особенно радует животноводческая отрасль. Так что уверен, кратного скачка цен не будет, мы управляем ситуацией", — подчеркнул глава Минсельхоза.
Темпы продуктовой инфляции он объяснил девальвацией рубля. Так, цены выросли за счет подорожания из-за падения курса рубля многих компонентов иностранного производства — кормов, добавок, ветеринарных препаратов и оборудования. При этом министр сообщил, что с начала года отпускные цены сельхозпроизводителей выросли на 1%, а производителей пищевой промышленности — на 2%.