Бывший глава Volkswagen Мартин Винтеркорн получит $32 млн  

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Экс-руководитель Volkswagen Мартин Винтеркорн после своего ухода из компании получит выплаты в размере $32 млн. Эта сумма может возрасти на несколько миллионов в зависимости от решения наблюдательного совета компании.

Бывший глава автоконцерна Volkswagen Мартин Винтеркорн после своего ухода из компании получит выплаты в размере $32 млн. Сумма, которая будет выплачена Винтеркорну, может возрасти на несколько миллионов в зависимости от решения наблюдательного совета компании. Если совет постановит, что директор был смещен со своего поста по причинам, за которые он несет ответственность, Винтеркорн может лишиться этой части выплаты, сообщает РИА Новости.
Максимальная дополнительная компенсация, на которую может рассчитывать экс-директор, соответствует его двухгодичному окладу. В прошлом году Винтеркорн считался вторым самым высокооплачиваемым топ-менеджером в Европе и получил от компании около $18,6 млн.
Бывший директор компании также имеет право пользоваться автомобилем компании до тех пор, пока ему не будут выплачены все указанные компенсации.
Накануне Мартин Винтеркорн официально заявил, что покидает свой пост. "Я в шоке от событий последних нескольких дней. Прежде всего я ошеломлен, что недостойное поведение в таких масштабах было возможно в Volkswagen Group", — сказал он.