Торжественное открытие Соборной мечети состоялось сегодня в Москве

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Открытие Соборной мечети в Москве состоялось сегодня, 23 сентября 2015 года. На церемонии выступил президент РФ Владимир Путин, который поздравил верующих и процитировал Коран. На открытии мечети на пр. Мира в столице собралось около 10 тыс. человек. Трансляцию церемонии онлайн показал канал RT, видео можно найти на Youtube.

Торжественное открытие Соборной мечети прошло сегодня, 23 сентября 2015 года, в Москве. На него прибыли тысячи верующих. На церемонии открытия выступил президент России Владимир Путин. Также присутствовали президенты Турции Реджеп Эрдоган, Палестины Махмуд Аббас, главы Чечни Рамзан Кадыров, Татарстана Рустам Минниханов, Дагестана Рамазан Абдулатипов, Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
Открытие мечети в Москве после масштабной реконструкции планировалось в мае 2016 года, но потом решили закончить работы раньше и открыть в год 70-летия Великой Победы.
На открытии Соборной мечети в Москве сегодня, 23.09.2015, Владимир Путин поздравил всех верующих и даже процитировал Коран. "Уверен, что Соборная мечеть поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во имя благих общих дел. Коран гласит: "Стремитесь опередить друг друга в добрых делах", - заявил глава государства.
"Уверен: Соборная мечеть станет для  мусульман Москвы и всей России важнейшим духовным центром, источником просвещения", - добавил президент России и поблагодарил президентов Турции и Казахстана за помощь при реконструкции мечети на пр. Мира.
Трансляцию церемонии открытия Соборной мечети в Москве, которая находится рядом со станцией метро "Проспект Мира", показал канал RT. Видео опубликовано на Youtube.
Соборная мечеть, которая находится на пр. Мира в Москве, была построена в 1904 году. Она была образцом татарской культовой архитектуры начала XX века. В советское время мечеть не закрыли. В сентябре 2011 года историческое здание Соборной мечети снесли. Это было связано с частичным обрушением стен.
Мечеть в Москве, открытие которой состоялось сегодня, 23 сентября 2015 года, во время реконструкции была увеличена. Теперь в ней могут поместиться до 10 тыс. верующий. Зал богослужений занимает три этажа, еще на трех находятся комнаты для омовений и служебные помещения. В мечети планируется открыть современный музей ислама.
Реконструкция Соборной мечети в Москве, которая находится недалеко от станции метро "Проспект Мира", обошлась в $170 млн. Деньги на работы перечислили благотворители.
Открытие Соборной мечети в Москве 23 сентября 2015 года.