Как трактовать фразу «Мы сохраним ваше резюме на будущее»

Автор фото: Global Look Press

Иногда рекрутер заканчивает собеседование словами, которые требуют перевода с понятного только ему языка на человеческий. Сейчас мы пополним ваш кадровый словарь и переведем очень, оказывается, сложную и неоднозначную фразу: «Мы сохраним ваше резюме в базе».

Мы уже как-то представляли вам рекрутерско-человеческий словарь и объясняли, что имел в виду кадровый специалист, который вас одарил той или иной фразой. Настало время пополнить этот словарь и перевести новую фразу «мы сохраним ваше резюме в базе». Именно ей очень часто заканчивается телефонный разговор с рекрутером, собеседование или финальный вердикт о судьбе вашего трудоустройства, пришедший вам по электронной почте. Очень часто ее принимают, расстраиваются и воспринимают услышанное как «вы ничтожны, мы больше не хотим вас видеть». Но на самом деле все не так однозначно — у этой фразы целых три возможных значения, и сейчас мы вам подробно расскажем о каждом.

У нас вообще не было такой позиции

Бывает такое, что накосячили сами рекрутеры. Кто-то мог опубликовать вакансию, не приняв в расчет тот факт, что у компании все это время был кандидат на эту роль. Тот ценный кадр, что уже несколько лет трудился без повышения, и, наконец, в компании появилась должность, чтобы вознаградить его за лояльность и трудолюбие. А тут невнимательный кадровик запостил информацию о новой должности и начал принимать звонки от соискателей. В общем, к тому моменту, как обнаружится проблема, у компании скопится немалое количество кандидатов, которых нужно будет тактично послать, не выдавая при этом собственных ошибок. Угадайте, при помощи какой фразы это сделают? Справедливости ради стоит отметить, что если кандидатов будет не так много, чувство вины, возможно, заставит кадровиков положить резюме последних на самое видное место.

Вы классный! Но не для этой должности

Рекрутеры, не поверите, — тоже люди со своими симпатиями и антипатиями. Не исключено, что вы — очень замечательный человек, который смог не только понравиться рекрутеру, но и фактически влюбить его в себя. Но хороший человек — это, как говорится, не профессия. Да и не в этом дело, может, вы и профессионал хоть куда, просто не подходите на предлагаемую должность. Это единственный случай, когда фраза мы «сохраним ваше резюме…» не означает, что вас посылают куда-то очень далеко. Если вы действительно симпатичны рекрутеру как человек и профессионал, велик шанс, что он вспомнит о вас, когда надо будет закрыть следующую вакансию. Тут в ваших интересах очаровать рекрутера еще больше и поддерживать с ним связь.

Отстаньте, ради всего святого!

Возможно, вы очень настойчивый кандидат или просто человек, который становится глуховатым на оба уха, как только кто-то произносит слово «нет». Говоря проще, вы уже сидите в печенках у рекрутера, и он, бедняга, просто не знает, как вам объяснить, что вы не получили эту работу (точно не получили, совсем-совсем не получили, и даже если кандидат, которого взяли, переедет жить на Марс — вы все равно ничего не получите!). Первое, что в таком случае приходит в голову кадровику, — дать вам хоть какую-то надежду, чтобы вы наконец оставили его в покое. И он говорит «мы обязательно сохраним ваше резюме в нашей базе». В этом случае в голосе рекрутера отчетливо слышны нотки безысходности. А если он еще и пытается от вас спрятаться под стол во время разговора — вы определенно переборщили с настойчивостью. Сжальтесь уже над несчастным и оставьте его, наконец, наедине с самим собой.