В Чехии активисты заменили флаг над резиденцией президента красными трусами

Автор фото: скриншот видео

Арт-активисты Ztohoven подняли над резиденцией президента Чехии в Праге красные трусы вместо официального штандарта. В заявлении группы говорится, что именно красные трусы являются подобающим флагом для "человека, который ничего не стыдится".

Огромные трусы развесили вместо флага над резиденцией президента Чехии. Активисты арт-группы Ztohoven вывесили над резиденцией президента страны гигантские красные трусы, заменив ими флаг страны, сообщает Радио Прага. По данным издания, активисты проникли в здание под видом трубочистов.
В заявлении группы говорится, что именно красные трусы являются подобающим флагом для "человека, который ничего не стыдится". Активисты возмущены, в частности, его выступлением против занятий детей-инвалидов в обычных школах, а также поездкой на военный парад в Китай.
Позже пресс-секретарь президента Йржи Овчачек заявил: "У меня есть лишь слова презрения и отвращения… Они уже не гнушаются осквернения государственных символов и Града, являющегося символом чешских королей, а также чехословацких и чешских президентов".
В администрации Пражского града начато внутреннее расследование. Активисты задержаны, им грозит лишение свободы за осквернение символа государственности.
Группа Ztohoven известна своими скандальными акциями в Чехии. Одним из самых известных выступлений активистов стал взлом в 2008 году телевизионных сетей, благодаря которому в эфире транслировался ролик с фиктивным ядерным взрывом. Художники заявляли, что своими действиями они стремились привлечь внимание к проблеме качества передач на чешском телевидении.