Костромской полицейский сознался в передаче паспортных данных петербургскому активисту ПАРНАСа

Автор фото: Коньков Сергей
Митинг в поддержку Алексея Навального на Марсовом поле.

Полицейский в Костроме сознался, что превысил полномочия и предоставил сопредседателю петербургского отделения ПАРНАСа Андрею Пивоварову доступ к паспортным данным избирателей.

Сотрудник отдела МВД РФ по Костромскому району Алексей Никоноров предоставил активисту ПАРНАСа Андрею Пивоварову доступ к базе паспортных данных избирателей, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Костромской области в пятницу, 11 сентября.
По данным следствия, 27 июля полицейский дал сопредседателю петербургского отделения "РПР-ПАРНАС" Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации — банку данных УМВД с анкетными и паспортными данными.
"В ходе следственных действий обвиняемый Никоноров дал признательные показания по факту незаконного предоставления Пивоварову доступа к банку данных УМВД. Обвиняемый Пивоваров подтвердил факт доступа к банку данных в целях сверки сведений в подписных листах "РПР-ПАРНАС" с паспортными данными жителей региона", — говорится в сообщении.
В скором времени следствие предъявит окончательное обвинение Пивоварову и Никонорову.
Андрей Пивоваров был задержан в Костроме в ночь с 27 на 28 июля. Как сообщил оппозиционер Илья Яшин, Пивоваров сам приехал в полицейский участок с просьбой проверить подлинность данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС. Полицейский предложил ему подождать в служебном кабинете. Через некоторое время в кабинет вошли оперативники. Они задержали Пивоварова и полицейского и отправили в управление СКР по Костромской области.
Следователи завели уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и превышении должностных полномочий. 29 июля Пивоваров и Никоноров были арестованы костромским судом.