Поправки в Жилищный кодекс приведут к закрытию большинства хостелов в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид ночного Петербурга. Сфинкс на фоне исторической застройки Английской набережной и купола Исаакиевского собора.

Запрет устраивать хостелы в жилых домах, который предложено рассмотреть в Госдуме, обернется закрытием для большинства хостелов в Петербурге. В городе сейчас действует около тысячи хостелов, большинство из них занимают расселенные коммуналки в центре города.

Законопроект о запрете устраивать хостелы в жилых домах, внесенный в Госдуму, может привести к закрытию большинства мини-гостиниц Петербурга, заявила в среду ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Документ поступил в нижнюю палату парламента 7 сентября. Его авторы предлагают запретить использовать жилые помещения в качестве отелей и предоставлять в них гостиничные услуги, поскольку это нарушает права остальных жильцов.
"Закон сведет на нет усилия федеральных властей, которые еще 2 года назад ради увеличения турпотока внутри страны обещали упростить процедуру открытия недорогих мини-отелей", — заявила Тюрина.
По ее словам, в случае принятия проекта закона в Петербурге закроется большинство мини-гостиниц.
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе назвала размещение хостелов в жилых домах обычной европейской практикой. "Мы говорим, что нам не хватает экономичных объектов размещения, поддерживаем хостелы, а другой рукой копаем могилу всему малому гостиничному сектору", — сказала она.
В Петербурге работает около тысячи малых средств размещения, большинство из них расположены в жилых домах в центре города, на месте расселенных коммуналок. Эти хостелы, как отметила Тюрина, создаются с учетом требований ГОСТов еще на стадии проектирования и строительства. В них открыт доступ для представителей надзорных органов, а владельцы выполняют требования 108 закона о гостиничной деятельности, в том числе проходят классификацию на получение категории "без звезд", отметила пресс-секретарь РСТ.
Что касается Москвы, то в случае принятия закона здесь закроется около 80% хостелов. По оценкам "Лиги хостелов", в Москве действует примерно 300-400 малых средств размещения.
Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Вадим Прасов увидел в инициативе о поправках в ЖК свои плюсы. По его словам, эти плюсы проявятся при появлении упрощенного механизма перевода жилого фонда в нежилой. Прасов добавил, что законопроект распространяется не на все виды отелей в жилых зданиях, а в первую очередь на хостелы на верхних этажах жилых домов. Прасов отметил, что они особенно часто встречаются в Петербурге. Прасов назвал размещение хостелов на верхних этажах многоквартирных домов с одним лифтом, как это нередко бывает в Петербурге, не очень разумным решением, которое вполне естественно вызывает недовольство у жителей.
"Стоимость проживания в таких гостиницах невысока и никак не может служить средством фейс-контроля для тех лиц, которые в результате попадают в жилой дом", — заключил эксперт.