В Кишиневе активисты поставили палаточный городок на площади

Автор фото: flickr.com/@fhntv29

Участники многотысячной акции протеста против правительства в Кишиневе разбили палаточный городок на центральной площади Кишинева. Чтобы обеспечить порядок, в  центр города были стянуты из районов дополнительные силы полиции, которые перекрыли автомобильное движение на главной площади и прилегающих к ней дорогах.

Участники многотысячной антиправительственной акции протеста в Кишиневе объявили о начале бессрочной акции и развернули палаточный городок на центральной площади. Несмотря на уговоры встретившегося с их лидерами премьера Молдавии Валерия Стрельца, они заявили, что не покинут его, пока власти не выполнят их требования.
Протесты возглавила Гражданская платформа "DА" (Достоинство и справедливость), в которую входят политики, эксперты, журналисты. В воскресенье днем они вытупили с требованием отставки президента, проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года, а также  возврата $1 млрд, украденных из трех коммерческих банков.
Одновременно в Кишиневе проводит акцию партия "Красный блок", которую возглавляет бывший депутат от коммунистов Григорий Петренко. Ее сторонники пикетируют Генпрокуратуру. Около здания прокуратуры произошли стычки с полицией, сообщается о нескольких пострадавших и четырех задержанных.
"Мы пришли сюда с палатками. И мы не намерены уходить. Наши предыдущие акции протеста завершились ничем, потому что мы ушли, а требования остались невыполненными. На этот раз мы не уйдем с площади до полного выполнения всех наших требований, которые был и озвучены и переданы властям", - заявил представитель организатора акции "Достоинство и справедливость" Алекс Козер.
Общественные организации, бизнесмены, рядовые граждане приносят на площадь палатки, еду, воду и все необходимое для тех, кто останется ночевать в палаточном городке, который организаторы акции назвали "Городом достоинства и справедливости".
Власти попытались организовать концерт на территории выставочного комплекса "Молдэкспо". Однако большинство артистов отказались участвовать в концерте, чтобы не мешать проведению митинга. К вечеру организаторы концерта вынуждены были перенести его начало на более позднее время, в нем примут участие лишь пять-шесть исполнителей, включая Филиппа Киркорова и Диму Билана. Позже стало известно, что российские исполнители отказались принять участие в концерте.