Папа римский призвал принять в каждый приход в ЕС по одной семье беженцев

Автор фото: flickr.com/Catholic Church England

Папа Римский призвал европейские приходы принять семьи беженцев

Папа римский призвал католиков Европы принять семьи беженцев. Папа Римский Франциск обратился к католическому сообществу Европы с призывом принять в каждый приход по одной семье мигрантов, передает Reuters.
"Я обращаюсь к приходам, религиозным общинам, монастырям и святилищам всей Европы, чтобы они приняли по одной семье беженцев. Каждый приход, каждая религиозная община, каждый монастырь, каждый храм Европы, возьмут одну семью", — заявил он на площади Святого Петра. Понтифик объявил также, что и в Ватикане будут размещены две семьи беженцев.
Ранее представитель итальянской оппозиции лидер партии "Лига Севера" Маттео Сальвини заявил, что заботы о иммигрантах ограничиваются словами. Политик также отмечал, что полупустующие католические монастыри нередко отказывали в размещении беженцев.
В пятницу верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства-члены Евросоюза распределить по системе квот не менее 200 тысяч беженцев, находящихся ныне на территории Греции, Венгрии и Италии.
В свою очередь, Еврокомиссия собирается предложить странам Евросоюза взять дополнительные обязательства по приему беженцев, в частности, к 40 тысяч беженцев, в отношении которых в июле было достигнуто соглашение по размещению, будут добавлены еще 120 тысяч мигрантов.