Китай поддержал наращивание доли товаров с высокой добавленной стоимостью из России

Автор фото: Ваганов Антон
Офис.

Китайские власти поддерживают процесс диверсификации российского импорта и наращивание доли товаров с высокой добавленной стоимостью. С начала года торговый оборот между Москвой и Пекином сократился на 29%.

Китайские власти поддерживают процесс диверсификации российского импорта и увеличение доли товаров с высокой добавленной стоимостью. Об этом рассказал ТАСС на Восточном экономическом форуме председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.
C января по август 2015 года торговый оборот между Россией и Китаем уменьшился на 29% из-за падения цен на энергоносители, которые составляют значительную долю российского экспорта в Китай.
"Представители китайской стороны прекрасно осознают, что это должно быть компенсировано диверсификацией нашей торговли, в том числе путем существенного роста экспорта продукции, не связанной с энергоносителями, и продукции с высокой добавленной стоимостью", - сказал Дмитриев.
Во время визита президента РФ Владимира Путина в Китай Внешэкономбанк, Российский экспортный центр, Народное правительство китайской провинции Гуандун и компания "Синотранс Гуандун" заключили соглашение о создании логистического хаба для перевалки российских товаров с высокой добавленной стоимостью с последующей их транспортировкой в Китай.
"Ничего подобного, что было бы ориентировано на экспорт российской продукции, еще не было. Мы считаем, что у этого проекта есть серьезное будущее, потому что администрация провинции намерена придать проекту особый статус, предоставить административные и налоговые льготы", - сообщил Дмитриев.
По его словам, речь идет о поставках сельскохозяйственных товаров и продукции лесоперерабатывающей промышленности.