Почему Смольный отказался передавать Исаакиевский собор церкви

Автор фото: Trend/Виктория Ламзина

Губернатор Петербурга, известный своей набожностью, отказался отдавать церкви Исаакиевский собор. Громкий скандал августа разрешился по-тихому. Редактор "ДП" Михаил Шевчук объясняет, почему поступок градоначальника нельзя назвать слабостью.

Городские власти не передадут Исаакиевский собор петербургской епархии. Письмо вице–губернатора Александра Говорунова, исполняющего обязанности Георгия Полтавченко, пока градоначальник в отпуске, поспешил опубликовать пресс–секретарь Смольного Андрей Кибитов. Власти подсчитали, что музей тратит на реставрацию и содержание до 200 млн рублей в год, а налогов платит до 70 млн рублей. Если передать собор церкви, то все расходы лягут на собственника, то есть на город, разводит руками вице–губернатор, что "в условиях сегодняшней сложной экономической ситуации недопустимо".
Смольный как бы отказывает РПЦ в способности искать частных спонсоров для содержания собора, видимо понимая, что сейчас таких спонсоров может и не найтись, особенно учитывая отставку с поста главы РЖД Владимира Якунина, известного православного мецената. И в первую очередь епархия придет за деньгами к власти. Чтобы не обижать отказом, лучше сразу не создавать предпосылок к неловким ситуациям.
Так, в стилистике Георгия Полтавченко, то есть без единого сказанного вслух слова, разрешился громкий конфликт августа. На протяжении нескольких недель общественность бурно возмущалась возможностью передачи Исаакиевского собора церкви. И Смольный встал на ее сторону. Чего, надо сказать, далеко не все ждали.
Недавно скандал получил "вторую серию" — с дома на Петроградке была сбита неизвестными скульптура Мефистофеля. Собрался народный сход. Подали заявку на митинг — в тот же день, когда по Невскому должен пройти масштабный крестный ход. Запахло, в общем, серьезным противостоянием. А за год до выборов такие конфликты лучше, конечно, не устраивать (вообще–то лучше их никогда не устраивать). Удивительным может показаться тот факт, что набожный губернатор предпочитает не в первый уже раз отказывать церкви, чтобы не ссориться с петербуржцами, пусть он и не решился сделать это лично. Но нужно признать: трезвомыслие взяло верх, и не нужно путать его со слабостью.