Суд закрыл дело о банкротстве "Моего банка"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Андрей Старостин

Суд прекратил дело о банкротстве "Моего банка" после погашения все долгов перед кредиторами — на 16,1 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) прекратил производство по делу о банкротстве "Моего банка". Это произошло после выплаты бывшим владельцем кредитной организации Глебом Фетисовым всех долгов перед кредиторами.
Представитель АСВ сообщил в суде, что кредиторы получили 16,1 млрд рублей, 15,1 млрд из которых заплатило третье лицо — FFF Holdings B.V. Об этом передает РИА Новости.
Ранее в понедельник адвокат сообщил, что Глеб Фетисов отпущен на свободу, даже без подписки о невыезде из Москвы.
В феврале 2014 года один из богатейших людей России Глеб Фетисов, чье состояние журнал Forbes оценивает в $1,2 млрд, был арестован. ГСУ СКР обвинило банкира в "особо крупном мошенничестве" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, в результате вывода активов ООО "Мой банк" не выполнило обязательства перед вкладчиками, а обязанности по их погашению были переложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
Следствие оценило ущерб от действий Фетисова в 1,9 млрд рублей. Расследование дела завершилось в мае 2015 года. Обвиняемый так и не признал вину, но полностью рассчитался с кредиторами "Моего банка", перечислив АСВ более 14 млрд рублей. При этом Фетисов не удовлетворил требований кредиторов еще одной ранее принадлежавшей ему финансовой организации "Мой банк. Ипотека". АСВ передало обязательства этого банка перед вкладчиками и часть активов банку "Российский кредит". Сейчас "Мой банк. Ипотека" находится в стадии банкротства. На сайте АСВ говорится, что долг организации перед кредиторами по состоянию на 1 июня составляет 1,8 млрд рублей, размер выплаченной кредиторам задолженности — 1,2 млрд рублей.