На чем экономят россияне

Автор фото: Коньков Сергей

Россияне начали экономить. Теперь это почувствовали и банкиры. Держатели банковских карт на 10–30% сократили расходы на развлечения, покупку техники, мобильную связь и образование.

Расходы россиян на покупку техники, развлекательных и ресторанных услуг снизились, констатируют в банках. Более того, держатели карт начали экономить на еде. Так, согласно данным исследования, проведенного "ВТБ 24", средний чек на продукты питания стабильно снижается со II квартала 2014 года. Усугубляет ситуацию рост расходов на услуги ЖКХ (в 2 раза по сравнению с 2013 годом).

Затянули пояса

В мае текущего года по сравнению с маем 2014 года средний чек на продукты питания снизился на 13%, до 586 рублей, хотя данные расходы в среднем за месяц из–за роста цен упали не так сильно — лишь на 3%, до 3528,5 рубля. Расходы на рестораны в среднем упали на 20%, средний чек — до 590,3 рубля, а ежемесячные расходы — до 1873 рублей. А вот за услуги ЖКХ россиянам приходится отдавать на 27% в месяц больше, чем в прошлом году.
"Если опираться на официальную статистику, то инфляция в годовом выражении на сегодня составляет 15%. Если же опираться на собственный опыт, на цены в магазинах, ресторанах и кафе, то они выросли на 30–35% как минимум, — говорит руководитель аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа. — Статистика также говорит о снижении реальных начисленных зарплат на 9% с начала года. То есть денег у населения стало меньше".
"Общероссийские данные можно смело экстраполировать на Петербург. Снижение потребительской активности горожан налицо. Спрос на потребительские кредиты упал по сравнению с прошлым годом в 3,5 раза, спрос на ипотеку, даже с учетом программы господдержки, — в 2 раза, люди стали заметно меньше тратить в ресторанах и магазинах бытовой техники, очень многие горожане отказались от покупки в этом году туристических путевок, — комментирует пресс–секретарь "ВТБ 24" по СЗФО Иван Макаров. — Результатом стало ожидаемое сокращение среднего чека при оплате покупки банковской картой". В банке "Санкт–Петербург", большая часть клиентской базы которого приходится на Петербург, также зафиксировали снижение среднего чека при оплате нескольких видов услуг.
"На прежнем уровне остались расходы на одежду, а затраты на питание снизились незначительно, заметно сократились расходы на здоровье, образование, развлечения и салоны, — отмечают в банке "Санкт–Петербург". — При этом в среднем за год средний чек снизился существенно".
По данным банка, в июле средний объем одной транзакции по пластиковым картам снизился. В том числе расходы на развлечения упали примерно на треть, до 1780 рублей, снижение расходов на образовательные услуги — на 26%, до 11,8 тыс. рублей.
Любопытно, что россияне, по данным "ВТБ 24", стали экономить на покупке билетов. В банке "Санкт–Петербург", наоборот, отмечают увеличение одной транзакции при оплате авиабилетов, отелей и курортов: на 30%, почти до 18,2 тыс. рублей, и на 20%, до 12 тыс. рублей.
"Мы фиксируем снижение объема транзакций по картам. Это связано и с тем, что люди стали меньше тратить, и с тем, что мы существенно ужесточили наш подход к выдаче кредитных карт. А владельцы кредиток являются ядром нашей карточной аудитории", — добавляет директор дирекции "Северо–Запад" банка "Хоум Кредит" Тимофей Шаров.
В банке отмечают снижение объемов покупок по картам бытовой техники (примерно на 45%), сокращение затрат на мобильную связь и мобильную технику (на 60%), увеличение транзакций на автозаправках и в аптеках примерно на 10%.

Меньше покупают, но чаще берут в долг

В то же самое время, по словам Тимофея Шарова, часть объема в сегментах бытовой и мобильной техники сместилась в сторону POS–рынка (выдача кредитов на покупку товаров в магазинах). По сравнению с остальными видами кредитов объемы POS–кредитования восстанавливаются более активно. Объемы выдачи в этом сегменте по итогам первого полугодия 2015 года стали приближаться к объемам аналогичного периода в прошлом году, отмечает Тимофей Шаров.
"Если говорить о рынке кредитных карт, то с начала 2015 года, несмотря на достаточно высокие ставки и ужесточение требований к заемщикам, объемы продаж были на порядок выше показателей по потребительским кредитам, — говорит директор территориального офиса Росбанка в Петербурге Алла Артеменко. — В целом мы отмечаем, что большим спросом с начала года стало пользоваться кредитование на небольшие суммы без определенных целей расходования. Это позволяет сделать предварительный прогноз об увеличении количества продаваемых карт".