Схваченный под Псковом эстонец приговорен к 15 годам тюрьмы за шпионаж

Автор фото: Ваганов Антон

Суд приговорил сотрудника полиции Эстонии Эстона Кохвера, задержанного в Псковской области 5 сентября прошлого года, к 15 годам лишения свободы за шпионаж.

Псковский областной суд приговорил к 15 годам сотрудника тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстона Кохвера. 36-летний мужчина признан виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия и незаконном пересечении госграницы. Суд также обязал Кохвера выплатить штраф на 100 тыс. рублей, сообщает РИА Новости в среду, 19 августа.
Прокурор просил для эстонца 16 лет лишения свободы.
Пятого сентября эстонские власти сообщили, что на границе России в Псковской области, вблизи пограничного пункта Лухамаа, похищен полицейский Эстон Кохвер. Полицейский, по их данным, участвовал в операции по предотвращению преступления на границе. Неизвестные, применив физическую силу и угрожая оружием, вывезли его в Россию, отмечалось в заявлении.
11 сентября стало известно, что следственное управление ФСБ России обвинило гражданина Эстонии в шпионаже. В России утверждают, что эстонец занимался разведкой.