Почему банкам сложно работать с петербуржцами

Автор фото: Ковалев Петр

Начальник управления стратегического маркетинга и исследований Восточного экспресс банка Василий Кутьин о том, почему банкам сложно работать с петербуржцами.

По данным ЦБ РФ , во II квартале 2015 года по сравнению с I кварталом 2015–го банковский сектор показал рост по многим показателям: объем выдачи кредитов населению увеличился на 27%, а депозиты населения в российских банках — на 4,2%. Однако данная статистика не полностью отражает рыночную ситуацию. Прирост в розничном кредитовании во II квартале 2015 года скорее связан с эффектом низкой базы в I квартале 2015 года. Кроме того, прирост выдачи есть только у кредитов наличными, а доля ипотеки в выдачах снизилась с 20 до 17%, сегмент автокредитования также уменьшился. Такая же ситуация и по привлеченным вкладам. На 1 июля 2015 года рублевые вклады за 12 месяцев выросли всего на 8,2%, а инвалютные — на 63,5%. Во многом демонстрируемое повышение связано с валютной переоценкой — вклады в валюте просто стали дороже рублевых. То есть реальный рост практически совпадает с ростом рублевых вкладов — 8–9%.
Учитывая снижение цены на нефть, высокую волатильность валютных курсов и общее ухудшение макроэкономической ситуации, говорить о росте банковского рынка в 2015 году не приходится. При сохранении текущих тенденций к концу 2015 года вероятно сокращение рынка кредитования физлиц на 10–13%. Темпы роста вкладов также будут уменьшаться. Банки вынуждены снижать ставки по депозитам, в результате чего часть клиентов может предпочесть забрать рублевый вклад и перевести его в наличную иностранную валюту. У населения также может активизироваться стратегия потребительского сбережения — приобретения дорогостоящих покупок длительного пользования.
Если рассмотрим рынок кредитования физлиц в Петербурге, то положительным моментом будет сохранение за последние 12 месяцев его объема в масштабах страны — 4,4% всего рынка. При этом с 1 июля прошлого года по 1 июля 2015–го рост объема задолженности по Петербургу составил 0,81% (немного выше, чем по России в целом). Рынок демонстрирует повышенный интерес к ипотеке — рост за тот же период составил более 22% (на 3,7 п. п. выше, чем в целом по стране).
Уровень дефолтности населения по Северной столице ниже, чем по стране в целом, по итогам первого полугодия — 6,3% (по России — 7,5%). Рынок вкладов населения в Петербурге также имеет особенности. Рост по итогам первого полугодия 2015 года за 12 месяцев составил 25,2%, что на 6,6 п. п. выше, чем в целом по стране.
При этом петербуржцы предпочитают больше сберегать в иностранной валюте — рост за рассматриваемый период составил 77,8% (по стране — 63,5%, что практически соответствует росту валютных курсов).
Таким образом, можно констатировать, что частные клиенты из Петербурга отличаются более рациональным и ответственным поведением по отношению к банковским услугам, чем клиенты в среднем по России. Работать с ними сложнее, поскольку они часто предъявляют повышенные требования к качеству рекламы, консультаций и продаж. Зато если финансовая организация добьется успеха с петербургскими клиентами, то она с большой вероятностью будет успешна по всей России.