Роспотребнадзор запретил с 14 августа ввозить в Россию польские шпроты

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

Роспотребнадзор приостанавливает с 14 августа 2015 года ввоз на территорию РФ польских рыбных консервов — шпрот. Ведомство выявило нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

Роспотребнадзор сообщил о том, что с 14 августа в Россию запрещен ввоз польских шпрот. Ведомство при неоднократных исследованиях шпрот в оливковом масле (производитель — Graal S.A.) выявило нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.
В частности, информация, заявленная на этикетке, по показателям пищевой и энергетической ценности не соответствует действительности. Кроме того, в продукте не соответствует нормативам содержание полиненасыщенных жирных кислот.
Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.
В начале июня Россельхознадзор запретил ввоз консервированной рыбы с 31 эстонского и 44 латвийских предприятий. Одной из причин такого решения называлось обнаружение в консервах опасного канцерогена бензопирена. С 1 августа Роспотребнадзор запретил ввозить в РФ рыбные консервы еще с пяти латвийских предприятий.
Свежая, замороженная и охлажденная продукция рыбохозяйственного комплекса Эстонии и Латвии попадает под действие продэмбарго России и запрещена к ввозу до августа 2015 года. Однако рыбные консервы и пресервы не были включены в список санкционных продуктов.