Месторождение "Газпрома" в Охотском море попало под санкции США

Автор фото: Потеева Ксения

США ввели санкции в отношении Южно-Киринского нефтегазового месторождения "Газпрома" в Охотском море.

Власти США расширили действие своих санкций против России на Южно-Киринское нефтегазовое месторождение в Охотском море (входит в проект "Газпрома" "Сахалин-3"). Об этом говорится в правительственном вестнике Federal Register Министерства торговли США.
США запретили американским компаниям поставлять любое оборудование для Южно-Киринского газоконденсатного месторождения.
"Экспорт, реэкспорт и передача внутри страны любых изделий, подлежащих экспортному регулированию, в адрес этого месторождения любым лицом без предварительного получения лицензии Бюро промышленности и безопасности (Минторга) чревато неприемлемым риском с точки зрения (нарушения) секторальных санкций против России", — говорится в сообщении.
Пресс-секретарь России Дмитрий Песков заявил, что новые санкции не окажут существенного влияния на экономику России.
"Безусловно, нельзя говорить, что санкции никак не влияют. Но говорить о том, что санкции могут как-то сказываться на тех или иных отраслях экономики России, тоже не приходится. Экономика показывает свою устойчивость. Поэтому я не думаю, что можно говорить о каком-то, скажем так, существенном и системном влиянии подобных действий, которые мы не считаем удачными, легитимными, а главное, дальновидными", — цитирует Пескова РИА Новости.
В прошлом году Анатолий Сорокин, тогда возглавлявший ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск", утверждал, что западные санкции не коснутся компании на Киринском блоке. По словам Сорокина, Южно-Киринское месторождение с точки зрения глубины залегания находится "на стыке санкций". Сорокин добавлял, что все необходимое для разработки оборудования уже находится в России или в Корее.
Южно-Киринское газоконденсатное месторождение открыто в 2010 году. Оно расположено в Охотском море на северо-восточном шельфе острова Сахалин и входит в проект "Сахалин-3". Запасы газа месторождения по категориям С1+С2 составляют 636,6 млрд м3, газового конденсата — 97,3 млн т. Месторождение разрабатывает компания "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" (на 100% принадлежит "Газпрому"). Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на 2018 год.