СК РФ сообщил о задержании полицейского по делу об убийстве детей в Нижнем Новгороде

Автор фото: Александр Соколов/ТАСС

В Нижнем Новгороде задержан полицейский по делу об убийстве шестерых детей. По версии следствия, жена Олега Белова, подозреваемого в массовом убийстве, неоднократно обращалась в полицию, однако сотрудники правоохранительных органов игнорировали ее.

В Нижнем Новгороде по делу об убийстве шестерых детей и беременной женщины задержан полицейский. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, речь идет об участковом уполномоченном Дмитрии Обливине. По версии следствия, жена Олега Белова, который подозревается в убийстве 6 детей, неоднократно обращалась в полицию, но сотрудники правоохранительных органов игнорировали эти обращения.
"В материалах проверки, которую проводил участковый уполномоченный Обливин, имеется объяснение, написанное собственноручно женой Белова, об истязании супругом детей и об его угрозах убийством с последующим расчленением детей и ее. Именно Обливин не принял никаких мер реагирования", - говорится в заявлении ведомства.
Также следователи сейчас проверяют работу начальника районного отдела полиции Александра Вольчака, его заместителя Вячеслава Никитина, начальника подразделения Виктора Миллера и участкового уполномоченного Владимира Филимонова.
О страшном убийстве в Нижнем Новгороде стало известно 4 августа 2015 года, когда полиция обнаружила расчлененные тела 6 детей и беременной женщины в одной из квартир. Проверку начали после того, как в правоохранительные органы обратились сотрудники детского сада, куда дети не приходили с 25 июля 2015 года.
В убийстве шестерых детей и беременной женщины в Нижнем Новгороде заподозрили отца семейства Олега Белова. Его задержали через несколько часов во Владимирской области. Позже выяснилось, что он также причастен к убийству собственной матери. Ее тело нашли в городе Гороховец. Также мужчина собирался убить и тещу. Около ее дома полиция и задержала Олега Белова, который оказал сопротивление и был ранен в живот. Сейчас подозреваемый в массовом убийстве находится в больнице под охраной.
Олега Белова, который проходит по делу об убийстве шестерых детей в Нижнем Новгороде, как выяснилось, несколько раз пытались лишить родительских прав. По некоторым данным, мужчина был членом церкви христиан адвентистов седьмого дня во Владимирской области, но позже его отлучили от общины. Олег Белов, как подчеркивают следователи, страдал шизофренией.
Убийство шестерых детей в Нижнем Новгороде. Видео: Информбюро 31